Дмитрий Медведев назвал ритейлеров хамами

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Медведев назвал ритейлеров хамами

Правительству будет поручено сократить до 30 дней срок возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для российских сельскохозяйственных предприятий, поставляющих продукцию на экспорт. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев на встрече с членами российского аграрного движения.

По словам участников совещания, в Европе срок возврата НДС составляет всего несколько дней, в то время как в России он растягивается на несколько месяцев. При этом экспортеры жалуются на налоговых инспекторов, которые, по их мнению, часто отказывают в возврате НДС по формальным причинам. Президент пообещал, что министерства и ведомства проанализируют этот вопрос.

Дмитрий Медведев подверг критике правительство за то, что оно затягивает подготовку законопроекта, облегчающего сельхозпроизводителям доступ в торговые сети. Он заявил, что за бонусом, взимаемым торговыми сетями за вхождение на их прилавки «по сути, скрывается элементарный хамский побор». Президент заявил, что даст поручение ответственным ведомствам внести свои предложения по этому вопросу в течение месяца.

Кроме того, правительству будет поручено поддержать через госстрахование тех сельхозпроизводителей, которые экспортируют свою продукцию. Речь, в первую очередь, идет о производителях зерна, урожай которого в этом году будет рекордным за последние 15 лет и составит около 100 млн тонн. Около 20 млн тонн планируется направить на экспорт.

Аналитик компании «Атон» Ксения Аношина полагает, что стремление государства поддержать сельхозэкспортеров с помощью госстрахования очень актуально. «Это было бы замечательно для производителей зерна, ведь его надо будет экспортировать, а конкуренция здесь жесткая, особенно с Казахстаном и Украиной. Необходимо также решать проблемы с вхождением сельхозпроизводителей в торговые сети. Ритейлеры существенно наживаются, получая около 10% своей выручки от этого», - отмечает эксперт.

Источник: Финанс

Также в разделе

Комментарии (0)