Дмитрий Медведев: господдержку рыбохозяйственного комплекса нужно сохранить

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Медведев: господдержку рыбохозяйственного комплекса нужно сохранить

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость сохранения господдержки рыбохозяйственного комплекса.

Об этом он сказал на совещании о расходах федерального бюджета на 2019 год и на плановый период на 2020 и 2021 годы в части агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, экологии и природопользования.

В прошлом году в российских водах было выловлено около 5 млн тонн рыбы, краба и других водных биоресурсов, отметил он, что стало самым высоким показателем за последние 20 лет. «Такой результат, в том числе, достигнут благодаря существенной поддержке государства в рамках госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса. Эту поддержку нужно сохранять», - считает Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, «водные биоресурсы нужно использовать бережно и рационально, обеспечивать их охрану, воспроизводство, включая необходимые научные исследования». «Наша цель в том, чтобы качественная рыба, морепродукты были доступны всем жителям нашей страны, ну и, конечно, зарубежным потребителям, которые в этом заинтересованы», - добавил он.

Как ранее докладывал Медведеву глава Росрыболовства Илья Шестаков, по экономическим показателям отрасль находится на подъеме. Для поддержки обновления рыбопромыслового флота и развития рыбопереработки в РФ начал действовать специальный механизм - выделение квоты на инвестиционные цели. По словам Шестакова, ведомство оценивает объем инвестиций по этому механизму в размере 140 млрд рублей на перспективу ближайших пяти лет. Так, будет построено 33 новых судна на отечественных верфях: 6 судов для Дальнего Востока и 27 судов для Северного бассейна, а также 23 береговых перерабатывающих завода.

Дальний Восток на 82 процента формирует ресурсную базу российского рыбопроизводства. В ДФО производится более 60 процентов всех российских рыбных продуктов и консервов. На территории округа работает более 65 рыбоводных хозяйств.

Минвостокразвития, Росрыболовство и ФОРД запустили механизм электронной карты. Инвесторы смогут выбирать свободные рыбоводные участки, подавать заявление в Росрыболовство на определение границ участков и организацию электронных аукционов. Выбор участка осуществляется через специализированный интернет–ресурс  www.aquavostok.ru. На портале представлена карта морской акватории, свободной от ограничений, сервисы по подаче в электронной форме заявлений в Росрыболовство на определение участка и организацию электронных аукционов. Как уточнили в Минвостокразвития, теперь получить рыбоводный участок в морской акватории Дальнего Востока можно только через электронный аукцион. До 2020 года с использованием интернет-сервиса и электронных аукционов планируется вовлечь в хозяйственный оборот до 100 тыс. гектаров участков под марикультуру.

Источник: minvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)