Депутаты Госдумы приняли антирыбацкий закон

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Госдумы приняли антирыбацкий закон

18 июля депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о внесении поправок в закон «О государственной границе РФ», представляющий угрозу дальневосточному рыбному промыслу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представлять данный законопроект доверили депутату Государственной думы от Приморья, бывшему заместителю генерального директора рыбодобывающей компании «ТУРНИФ» Виктории Николаевой, знакомой с рыбным промыслом не понаслышке. Однако Николаева не смогла в первом чтении внятно объяснить суть законопроекта и удивила экспертное сообщество своим не слишком глубоким познанием моментов, связанных с рыбодобывающей отраслью.

Одиннадцатого июля, парламентарий в своём аккаунте facebook написала, что поправки в закон «О границе Российской Федерации» приняты во втором чтении. При этом, по мнению некоторых экспертов, ко второму чтению законопроект видоизменился до неузнаваемости. Депутаты Госдумы проголосовали за его принятие единогласно.

И несмотря на то, что представители рыбацких объединений, Минсельхоза России и Росрыболовства в один голос начали просить Государственную думу приостановить рассмотрение законопроекта, закон был окончательно принят и в третьем чтении.

«Очень важный закон «О границе Российской Федерации», инициатором которого стал Приморский край. Мы установим максимально упрощенные условия многократного пересечения судами российской границы. Год работы над законом, и сегодня - второе чтение. Приняли»,

 сообщила Виктория Николаева на своей странице в Facebook.

Так, президент Ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков отметил, что запрет на перегрузы, за исключением уловов «выхолащивает» законопроект.

«В первом чтении в законопроекте была простая лаконичная формулировка, которая решала локальную, всем понятную задачу. Она давала возможность рыбацким судам, не нарушая закон, свободно переходить из одного промыслового района российской экономической зоны в другой промысловый район, который также находится в нашей экономзоне. Таким образом, законопроект был направлен на решение проблемы следования Первым Курильским проливом. Однако затем в документе решили отразить и другие вопросы», - сообщил Вячеслав Бычков.

Представители рыбопромысловой отрасли отмечают, что одно только новое дополнение, пункт 9.1 может привести к запрету на перегруз продукции из водных биологических ресурсов для судов рыбопромыслового флота. Также законопроект не устанавливает – вопреки заявленной в законодательной инициативе цели – возможность неоднократного пересечения государственной границы Российской Федерации судам рыбопромыслового флота с «закрытой» границей.

Инициатор законопроекта – Законодательное собрание Приморского края – предлагал внесение незначительных изменений в статью 9 Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации». Предложенные поправки были направлены на урегулирование вопроса пересечения государственной границы для прохода судов рыбопромыслового флота через территориальное море Российской Федерации при переходе из районов промысла в Охотском море в промысловые районы Северных Курильских островов, Восточной Камчатки и Берингова моря.

«Законопроект был внесен Законодательным собранием Приморского края и направлен на упрощение процедуры пересечения госграницы российскими судами. Для моряков и рыбаков это принципиально важно», – отметила сенатор от Приморья Людмила Талабаева.

Парламентарий указала на то, что из законопроекта была исключена норма о перегрузке рыбной продукции во внутренних морских водах и в территориальном море для судов с «закрытой» границей и предусмотрена только перегрузка уловов.

«Рыбацкое сообщество обратило на это свое внимание. И поэтому мы внимательно работали с данным законопроектом, обсуждали его, советовались с правительством и рыбацкой общественностью», – рассказала Людмила Талабаева.

Она отметила, что в законе перегрузка рассматривается как исключительный случай, вызванный неблагоприятными гидрометеорологическими условиями.

Приморцы связанные с рыбодобывающей отраслью, отмечают, что для них странно наблюдать от Виктории Николаевой, курирующей социальные программы фонда Владимира Николаева «Приморью - достойную жизнь», такие, как «Доступная рыба», подобное слабое представление законопроекта на федеральном уровне.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)