Чукотские фермеры готовятся возделывать поля под картофель

Фильтры

Регион

Новости

Чукотские фермеры готовятся возделывать поля под картофель

При помощи программы «Дальневосточный гектар» фермер Вера Ковригина из села Марково планирует расширить КФХ. В этом году владельцы фермы попробуют начать возделывать поля под картофель, сообщает ИА «Чукотка».

«Будем расширять хозяйство, муж берет на себя еще один гектар. В прошлом году взяли трактор, надеемся на возделывание картофеля, но это все будет происходить не так быстро. Год-два уйдет на возделывание полей, чтобы они были пригодны под сеяние картофеля, а также свеклы и капусты», – прокомментировала Вера Ковригина.

Кроме выращивания овощей семья Ковригиных занимается животноводством. В конце 2018 года они привезли из Магадана молодого кабана, чтобы разбавить «чукотскую породу свиней». Кстати, в декабре фермеры удачно реализовали в Марково первую партию свинины.

«Все прошло хорошо, как говорится, «на ура». Люди хотят еще [мяса]. Это у нас был единственный случай продажи свинины, потом мы завезли кабана, и вот ждем, когда он подрастет. У нас сейчас только маточное поголовье, пока не разводим свиней. Остался старый хряк, три свиноматки и подрастающий молодой осеменитель. Так что пока никаких забоев», – отметила фермер.

Также в хозяйстве у Веры Ковригиной есть бык, три дойные коровы и три телки. Напомним, молочную продукцию фермеры планировали поставлять в детский сад и школу, но перед этим молоко должно проходить строгую проверку. Стоит такая процедура около 60 тысяч рублей в месяц, однако фермеры нашли выход. Окружное управление ветеринарии пообещало оказать помощь с доставкой в Марково специального аппарата, при помощи которого можно будет проверять молочную продукцию. Предварительно, такое оборудование установят в местной ветстанции летом этого года.

Источник: prochukotku.ru

Также в разделе

Комментарии (0)