Чехия: Чума подняла цены на мясо, погода повредила урожай

Фильтры

Регион

Новости

Чехия: Чума подняла цены на мясо, погода повредила урожай

Чехию ждет существенный рост цен на мясо, особенно на свинину, цена которой должна подняться на десятки процентов в течение лета. Это связано с африканской чумой свиней, которая уничтожает фермы в основном в Азии. По мнению экономистов, также ожидается повышение цен на говядину, молоко и молочные продукты.

Африканская чума свиней появилась в Злине два года назад. К счастью, однако, болезнь не попала в большие хозяйства. Сейчас она в тысячах километрах от Чешской Республики, но скоро скажется на кошельках чехов.

«Самостоятельное производство свинины в Чешской Республике ниже 45%, и в этих условиях мы не можем влиять на уровень цен», - сказал Ярослав Хайда, вице-президент Союза свиноводов.

 Эпидемия в Китае ведет к росту цен. Более двадцати процентов свинины закупается за рубежом.

Также многие фермеры испытывают проблемы со скотом. Например, количество молочных коров упало вдвое за двадцать лет. «Молочные коровы чрезвычайно требовательны к инвестициям. Вам нужны коровники, вам нужны машины для производства кормов, вам нужно купить собственное стадо, а это десятки миллионов крон», - говорит Ян Гашек, председатель Agrodružstvo Postoupky.

В приграничной зоне с Германией фермеры решили, что они будут продавать молоко для молочных продуктов западным соседям с 1 июля. За каждый литр они получают на тридцать геллеров больше, чем им платит крупнейший чешский процессор.

Проблемы возникают не только у крупного рогатого скота или свиноводов. Чрезвычайные колебания погоды навредили многим производителям.  Производители фруктов даже говорят об ущербе в 200 млн крон.

После весенней засухи начались проливные дожди, а затем наступили майские морозы.

 «Изначально это был большой урожай, а затем наступили 7 и 8 мая, через несколько дней стало ясно, что урожай померз», - объясняет Петр Иванек. Это касается не только яблок, но также груш и слив.

И что еще хуже, град пришел в июне. Он побил вишни и яблони.

 «Для нас решающее значение имеют яблони, поврежденные от 30% до 80%», - сказал садовник Ярослав Мачкал.

 Два года назад счет за весенние заморозки поднялся до полумиллиарда крон, а цена на яблоки побила рекорды. В этом году это более 200 миллионов. Сколько урожая было уничтожено градом, производители фруктов выяснят. 

Также под угрозой находится сбор урожая зерна. Из-за сильных ливней и града от него мало что осталось

 С другой стороны, в местах, где не было сильных дождей, комбайны уже на полях. Сбор урожая начался.

Источник: aroundprague.cz

Также в разделе

Комментарии (0)