Чеботарев заявил о необходимости создания в СКФО системы поддержки проектов АПК

Фильтры

Регион

Новости

Чеботарев заявил о необходимости создания в СКФО системы поддержки проектов АПК

Глава министерства по делам Северного Кавказа отметил, что предприятия округа могут и должны закрыть импортозамещение в России по фруктам и овощам

Систему поддержки проектов сельского хозяйства нужно создать в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), заявил в четверг глава министерства по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

"Предприятия Кавказа могут и должны закрыть импортозамещение в России по фруктам и овощам, поднять в разы экспорт мяса и халяльной продукции. Для этого нужно создать систему поддержки инвестпроектов, а, может, и направить госинвестиции на создание инфраструктуры на Кавказе, которая "разошьет" узкие места: логистические центры, хранение и переработку, забойные цеха, в том числе работающие по халяльной продукции. Такие инвестиции точно принесут серьезный бюджетный и социальный эффект", - сказал Чеботарев во время выступления на итоговой коллегии министерства в Ессентуках.

Во время мероприятия он попросил своего замминистра Ольгу Рухуллаеву подготовить конкретные предложения, которые в течении 2019 года будут отрабатываться с коллегами из регионов и Минсельхоза РФ, а затем будут предложены к реализации с 2020 года.

По словам главы министерства, самая приоритетная для Северного Кавказа отрасль быстро реагирует на изменения рынка. "Господдержка по линии Минкавказа и Минсельхоза РФ уже дала видимый эффект. Сельское хозяйство показывает стабильный рост, развивается экспорт отдельных видов продукции. Но мы пока только выходим на показатели советского периода", - пояснил Чеботарев.

Ранее сообщалось, что в субъектах СКФО на протяжении последних пяти лет прирост индексов производства в сфере сельского хозяйства составляет в среднем 5% в год. Сейчас агропромышленный комплекс регионов СКФО становится рентабельным, что позволяет инвесторам осуществлять в агропромышленном комплексе реализацию проектов, направленных на импортозамещение.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)