"Carrefour" продаст активы для будущих поглощений

Фильтры

Регион

Новости

"Carrefour" продаст активы для будущих поглощений

Вторая в мире по объему выручки розничная сеть Carrefour планирует в будущем году продать девелоперское подразделение. Вырученные средства компания направит на выкуп акций.

План продать подразделение Carrefour Property был одобрен через полгода после того, как 9,1% акций Carrefour приобрели фонд прямых инвестиций Colony Capital и инвестор Бернар Арно, самый богатый человек во Франции. Очевидно, новые акционеры и повлияли на решение Carrefour высвободить средства за счет продажи недвижимости. Вчера компания оценила эти активы в 20-24 млрд евро (в марте оценка составила 15-20 млрд евро). Генеральный директор Carrefour Жозе Луи Дюран ранее сообщал, что площади, принадлежащие Carrefour, которая владеет или управляет 12 000 магазинов в 29 странах, составляют 6 млн кв. м.

Не все помещения и земельные участки принадлежат Carrefour Property. В ее собственности находится 280 гипермаркетов и 540 супермаркетов, на которые приходится примерно 60% стоимости недвижимости компании.

Дюран ранее говорил о рисках, связанных с продажей недвижимости. Главный — более высокая ставка аренды, которую могут установить новые хозяева, — может ударить по прибыли ритейлера. С марта, когда возникла эта дискуссия, его мнение изменилось. Но вчера Carrefour заявила, что хочет сохранить стратегический и операционный контроль над своими активами в области недвижимости в долгосрочной перспективе.

Компания намерена выручить за активы, часть которых будет продана не на бирже, а частным инвесторам, относительно немного — 3 млрд евро. Кроме этого сеть в 2007-2008 гг. собирается продать другие активы стоимостью 1,5 млрд евро и потратить вырученные 4,5 млрд евро на выкуп акций у инвесторов с 2008 по 2010 г. Carrefour также заявила, что в рамках программы сокращения расходов установит максимальный объем капитальных вложений на уровне 3 млрд евро.

Продажа активов — часть плана Carrefour по увеличению дохода от вложений к 2010 г. Пока Carrefour объявила обнадеживающие финансовые результаты первой половины года. Продажи выросли на 5,5% до 38,8 млрд евро, прибыль — на 3,3% до 729 млрд евро. Прогноз по росту продаж за год — 8-10% без учета приобретений. Дюран сообщил, что сейчас Carrefour рассматривает несколько поглощений, не назвав возможные объекты

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)