Будущий еврокомиссар от Литвы хочет запретить поставки американской гм-продукции в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Будущий еврокомиссар от Литвы хочет запретить поставки американской гм-продукции в Европу

Будущий еврокомиссар по здравоохранению угрожает ограничить ввоз продовольственных товаров из США.

Кандидат на должность еврокомиссара по здравоохранению Витенис Андриукайтис заявил, что не пропустит поставки некоторых продовольственных товаров из США, в частности обработанное химикатами мясо, сообщило Investtalk.ru  со ссылкой на информационное агенство Reuters.

Вашингтон надеется, что может начать продавать эти продукты на европейском рынке согласно новому трансатлантическому договору.

В слушаниях перед европарламентом Андриукайтис также заявил, что ввоз генетически модифицированных растений представляет проблему, которая угрожает биоразноообразию в Европе. Предположительно, это высказывание более всего понравится населению Германии и Франции. США утверждают, что договор о свободной торговле создаст общий рынок более чем на 800 млн человек и призывает ЕС воспринять научный подход к генномодифицированным и химически обработанным продуктам.

Будущий еврокомиссар от Литвы со своей стороны заявляет, что Европейскому Союзу стоит быть более внимательным в вопросе поставок этих продуктов. В Европе сложилась сильная оппозиция к подобному типу продовольственных товаров, наиболее она сильна во Франции и Германии.

Андриукайтис обещает, что на протяжении первых шести месяцев после вступления в должность, подвергнет пересмотру процесс ввоза генномодифицированных продуктов в Европу. В настоящее время имеется разрешение на ввоз 50 генномодифицированных сортов растений из предложенных 450. США утверждают, что процедуры одобрения ввоза продуктов отнимают неоправданно большое количество времени по сравнению с аналогичным ввозом из Европы в США.

Высказывание Андриукайтиса создает повышенную напряженность в переговорах между США и Европейским Союзом. Сторонники договора утверждают, что Европа сможет продавать в США больше дорогих автомобилей. химикатов и поездов. Что же касается продовольственных товаров, то в Евросоюзе и так ожидается их избыток, в связи с вводом ответных санкций Российской Федерацией.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)