Британские ученые становятся на защиту генно-модифицированных сельскохозяйственных культур

Фильтры

Регион

Новости

Британские ученые становятся на защиту генно-модифицированных сельскохозяйственных культур

Последние высказывания защитников окружающей среды о том, что высадка ГМ-культур не влияет на урожайность и не уменьшает нужду в пестицидах, возмутили не только ученых, но и фермеров. По словам Грэхема Брукса (Graham Brookes), известного британского сельскохозяйственного экономиста и директора консультационного агентства PG Economics, доводы об отсутствии каких-либо выгод от ГМ-урожаев являются «полной чушью», так как большая продуктивность биотехнических сельхозкультур по сравнению с натуральными аналогами очевидна всем, кто способен к объективной оценке.

К мнению Брукса присоединяется Майк Гэйл (Mike Gale) из научного центра John Innes Centre, заявляющий, что если бы в словах экологов была хотя бы частица правды, фермеры давно бы отказались от высадки ГМ-культур. «Фермеры –те же бизнесмены, но гораздо более консервативные, - подчеркивает Гэйл. Я думаю, что двукратное увеличение высадки ГМ-культур за прошлый год свидетельствует о здравомыслии землевладельцев. Согласно приблизительным подсчетам, в 2007 площади, отводимые под ГМ-урожаи в мире расширились более чем на 12%, достигнув 114,3млн. га. Это не только резко снизило производственные расходы, объемы использования пестицидов, но увеличило продуктивность, а соответственно и число сторонников промышленного производства ГМ-культур.

Ученые уже не первый год работают над выведением новых сортов, устойчивых к засухе и другим климатическим помехам, связанным с глобальным потеплением». Высказывания ученых не остались без внимания оппонентов, представляющих ведущие экологические организации, в частности «Почвенную Ассоциацию» (ПА) Великобритании. Его представители продолжают настаиваить на попытках ГМ-лобби ввести общественность в заблуждение. По их словам, «увлечение» фермеров ГМ-технологиями явление временное и связано с «издержками новизны». «В итоге исследований, проведенных в Южной Америке – своеобразном полигоне ГМ-культур – мы не обнаружили сколько-нибудь существенного роста урожайности сельхозкультур ГМ-происхождения у тамошних фермеров». Согласно прогонозам ПА, с 2006 по 2015 общая площадь мировых «биотехнических» посевных площадей увеличится минимум вдвое.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)