Бонус вырвут из сетей

Фильтры

Регион

Новости

Бонус вырвут из сетей



России появился еще один проект закона о торговле - альтернативный тому, который дорабатывает минпромторговли. Вчера в Госдуме рабочая группа вносила в документ последние коррективы перед тем, как передать в парламент.

Решение создать альтернативный законопроект об организации торговой деятельности на потребительском рынке было принято государственно-патриотическим клубом "Единой России" под руководством депутата Ирины Яровой еще весной. И закреплено в соглашении между "Единой Россией" и Ассоциацией отраслевых союзов АПК "АССАГРОС".

Первый вариант закона проектируют и перепроектируют уже несколько лет, однако до сих пор в документе не преодолены противоречия между сетевыми торговцами и поставщиками продовольственных товаров. Первые хотят минимизировать возможность государства регулировать их деятельность. Вторые говорят, что торговые наценки в крупных сетях достигают 50-60 процентов, что сети замучили их и другими поборами. До некоторой степени эти противоречия выражают разногласия между минпромторгом и минсельхозом, которые до сих пор не сняты. В общем, речь идет об изменении принципов распределения валовой прибыли в продуктовых товаропроводящих цепочках.

В депутатском варианте "организаторам торговой деятельности" разрешено самостоятельно устанавливать цены, но за правительством оставлено право регулировать максимальный размер торговой наценки на продовольственные, медицинские и детские товары. Законопроект допускает ограничение времени работы крупных торговых объектов для защиты интересов малого бизнеса. Такую идею ранее высказывал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он предлагал сделать выходные дни нерабочими для супермаркетов, предоставив возможность в это время рынкам снабжать граждан едой. В новом законопроекте сетям также запрещается взимать с поставщиков всевозможные бонусы, плату за вход и прочие поборы.

Спор на заседании рабочей группы разгорелся вокруг запрета на отрицательную торговую наценку. Проект закона запрещает сетям продавать товар по цене ниже закупочной, так как тем самым они убивают окрестные магазины малого бизнеса, не имеющие финансовых возможностей торговать себе в убыток. Разработчики законопроекта утверждают, что сети, устранив таким образом конкурентов, затем вновь взвинчивают наценку. Однако часть участников заседания предложили не лишать население возможности покупать дешевые продукты. А директор Ассоциации компании розничной торговли Илья Белоновский заявил, что сетевая наценка в один процент тоже может разорить малый бизнес. В общем, сегодня спорщики должны представить свои предложения по этой норме. В законопроекте также есть специальная глава, посвященная торговле продовольственными товарами. В ней ответственность за порчу товара возложена на торговцев. Сейчас они порой возвращают неликвиды поставщикам. Отсрочка выплаты за поставленный продовольственный товар ограничивается сроком от 3 до 10 дней. Впрочем, эффективность нового законопроекта еще предстоит оценить специалистам и профильным ведомствам.

Надо сказать, что с апреля другая рабочая группа, которая представляет интересы различных союзов производителей продовольствия, работает над созданием кодекса добросовестных практик. Но до сих пор этот документ официально публике не представлен. Однако в распоряжении корреспондента "РГ" есть некая версия кодекса, в первом пункте которого сказано, что он представляет собой свод ненормативных правил. То есть необязательных для исполнения. И это, очевидно, показывает, что никакой иной документ, кроме закона, не в состоянии прекратить затянувшуюся борьбу сетей и поставщиков продовольствия, за которую расплачиваются покупатели.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)