Более 57% посевных площадей России приходится на зерновые

Фильтры

Регион

Новости

Более 57% посевных площадей России приходится на зерновые

Сельское хозяйство России является многозначительным звеном агропромышленного комплекса и занимает одно из особых мест не только в нем, но и во всем народном хозяйстве. Сельское хозяйство покрывает более 70% спроса на товары народного потребления. Наибольший объем продукции производится хозяйствами населения, они производят порядка 50% всего объема производства продукции сельского хозяйства на российском рынке. Около 43% объема производимой продукции принадлежит сельскохозяйственным организациям и на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится около 7%. 

Основная доля сельскохозяйственных угодий — порядка 80% приходится на сельскохозяйственные организации. На сегодняшний в целом наблюдается постепенное сокращение посевных площадей — в среднем на 1,8% в год. Более половины посевных площадей России — порядка 57% приходится на зерновые культуры. Комовые культуры занимают около 27%, чуть более 10% приходится на технические культуры, картофель и овощебахчевые культуры занимают не более 5%. 

По данным маркетингового исследования компании "АМИКО", лидером по сбору зерна является Южный федеральный округ, на него приходится более 29% объема собранного зерна. Не на много отстает Приволжский ФО, его доля составляет порядка 27%, на третьем месте Центральный ФО — около 18%. На остальные округа суммарно приходится порядка 26%.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)