Бизнесу придется модернизировать всю кассовую технику за два года

Фильтры

Регион

Новости

Бизнесу придется модернизировать всю кассовую технику за два года

На прошлой неделе депутаты Госдумы одобрили в третьем (основном) чтении закон, который предусматривает поэтапный переход на онлайн-кассы (кассовую технику, передающую информацию о расчетах в налоговые органы через интернет в режиме онлайн). Переход на «умные» кассы будет постепенным, торговые организации должны будут заменить кассовое оборудование на современные аналоги или модернизировать используемую технику к 1 июля 2018 года.

Закон направлен в Совет Федерации для дальнейшего рассмотрения. Если он будет одобрен в Совете Федерации и подписан Президентом, то он вступит в силу уже через 10 дней после публикации.

Проект № 968690-6 вносит существенные изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов».

Закон предусматривает формирование кассового чека не только в бумажном, но и в электронном виде, а с 1 января 2018 года — только в электронном виде, за исключением ряда случаев (например, ИП занимающихся производством некоторых сельскохозяйственных товаров, могут не применять онлайн-кассы до 1 февраля 2021 года).

Переход на онлайн-кассы для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время — с 1 июля 2017 года. Те, кто сейчас имеет право не применять ККТ (например, плательщики ПСН и ЕНВД, а также организации и ИП, оказывающие услуги населению), должны будут зарегистрировать онлайн-кассу к 1 июля 2018 года. 

Источник: www.retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)