Белорусские ритейлеры в условиях кризиса снижают товарооборот и пересматривают ассортимент матрицы

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские ритейлеры в условиях кризиса снижают товарооборот и пересматривают ассортимент матрицы

Белорусские ритейлеры в условиях кризиса снижают товарооборот и пересматривают ассортиментные матрицы, увеличивая долю товаров "эконом-класса".

"Товарооборот падает, в сопоставимых ценах мы даже не можем выполнить товарооборот прошлого года, и это характерно для большинства торговых предприятий", - отметил в беседе с агентством "Интерфакс-Запад" представитель одного из розничный предприятий, объяснив данную тенденцию снижением покупательской способности населения. "У людей стало просто меньше денег для магазина на фоне роста других затрат, например, по оплате услуг ЖКХ сохранения, а то и падения уровня зарплат", - заметил собеседник агентства.

Другие эксперты также отметили общую для рынка тенденцию снижения товарооборота, заметив при этом, что "пока оно не настолько существенно, как в соседних странах". "Сейчас идет медленное падение, но уже в апреле-мае спад может усилиться", - полагают они.

Эксперты также отметили переход на ступеньку ниже потребительских предпочтений. "Те, кто раньше ориентировались на товары сегмента "средний плюс" переходят на сегмент "средний", "среднего" сегмента – "в средний минус", из "среднего минус" – "в эконом класс". "Происходит также отказ от товаров "излишества" – например, люди не покупают какой-то продукт, только потому, что его еще не пробовали, как делали это раньше", - добавили собеседники агентства.

На этом фоне происходит оптимизация ассортиментных матриц магазинов. "Ассортимент сокращается на 5-20%, в нем остается только ликвидный товар. Причем все форматы делают акцент на эконом-сегмент, он занимает все большую долю в ассортиментной матрице", - подчеркнули эксперты.

Касаясь изменения спроса в конкретных группах товаров, эксперты отметили сокращение продаж соков, кондитерских изделий, алкогольных напитков (прежде всего вина), бакалейной группы (растительного масла, консервации). В то же время, по их мнению, сокращение в последней группе связано с тем, что люди "затарились" этими продуктами в начале года. "В целом не изменились, и даже выросли продажи тех товаров, в которых существует понятие брендовой привязанности", - добавили собеседники агентства.

Эксперты также отметили изменение условий работы с поставщиками. "Поставщики начинают работать с дебиторской задолженностью, уменьшаются ценовые скидки, которые предоставлялись крупным игрокам, что приводит к уменьшению ценового разрыва между магазинами разного формата", - заметили они. "В то же время, значительно усиливается взаимодействие между ритейлерами и поставщиками, они начинают работать в одной команде".

Розничные сети также увеличивают число программ лояльности покупателей.

Среди негативных тенденций эксперты отметили возврат покупателей на рынки. "Снова срабатывает стереотип, что рынок дешевле. Таким образом, фактически идет возврат к тому, что наблюдалось еще несколько лет назад – отток покупателей на рынки", - отметили ритейлеры.

Собеседники также обратили внимание на то, что в период кризиса в более выигрышном положении оказываются магазины формата "у дома". "Чтобы избежать спонтанных покупок и снизить свои расходы, люди сокращают количество походов в гипермаркеты, предпочитая магазины "у дома", - пояснили они.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)