Беларусь планирует расширить ассортимент поставляемой в Китай сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь планирует расширить ассортимент поставляемой в Китай сельхозпродукции

Беларусь планирует расширить ассортимент поставляемой в Китай сельхозпродукции, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло журналистам во вторник в Минске.

"Планируем расширить ассортиментный перечень белорусской продовольственной продукции, которая поставляется в Китай", - сказал И.Брыло.

В частности, в настоящее время ведется работа по получению разрешения на экспорт полуфабрикатов из птицы в дополнение к уже полученному праву на поставки замороженных тушек птицы.

Замминистра обратил внимание, что у рынка Китая "есть некоторые нюансы" – "в упаковке и фасовке продукции, вкусовым качествам, цветовой гамме".  "Мы будем подстраиваться под них", - сказал замминистра. В том числе разрабатывать отдельные продукты для этого рынка, добавил он.

Как рассказал И.Брыло, во вторник в Минске прошли очередные переговоры с рядом крупных китайских компаний, в частности Olam Shanghai Dairy. В рамках визита ее представители посетят несколько белорусских предприятий – С луцкий сыродельный комбинат, Березовский сыродельный комбинат, "Савушкин продукт", "Праймилк", "Беллакт", "Бабушкина крынка", "Милкавита".

По оперативной информации, экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в Китай в январе-мае 2018 года составил $14,8 млн (рост в 3,4 раза к соответствующему периоду прошлого года). Среди экспортных позиций - молочная сыворотка, несгущенное и сгущенное молоко и сливки, льноволокно, мясо КРС.

В настоящее время на право поставок продукции в Китай сертифицированы 47 молокоперерабатывающих предприятий, 2 мясоперерабатывающих и 5 птицефабрик.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)