Беларусь: Минсельхозпрод представит на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне 9 проектов

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Минсельхозпрод представит на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне 9 проектов

Минсельхозпрод представит на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне 9 инвестиционных проектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Тамара Усачева.

По ее словам, все они рассчитаны на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. К примеру, один из проектов предусматривает создание специализированного мясного скотоводства в зоне белорусского Полесья. Его инициатором выступает Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству. Цель проекта - привлечь инвестиции к созданию племенных стад герефордской и абердин-ангусской пород крупного рогатого скота. При общей стоимости проекта в 4 млн. евро потребность в инвестициях, в том числе иностранных, составляет 3 млн. евро. Реализовать его планируется за три года, а окупится он, по расчетам, за 8 лет.

Создание современного наукоемкого производства бактериальных концентратов нового поколения для предприятий молочной промышленности предусмотрено инвестиционным проектом, который предложил Институт мясо-молочной промышленности Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Планируемая мощность производства - до 12 тыс. кг в сухом виде (в настоящее время выпускается около 350 кг сухих концентратов в год) и 2,5 тыс. кг криозамороженных концентратов (в Беларуси они сейчас вообще не выпускаются). Стоимость проекта составляет Br17 млрд.

Могут заинтересовать иностранных инвесторов также проекты по созданию комплекса по очистке и доработке семян сельскохозяйственных культур, строительству торгово-логистического центра по торговле картофелем и овощами, а также строительству племенного завода (нуклеуса) по свиноводству, предложенные главками по растениеводству и животноводству Минсельхозпрода.

Несколько инвестпроектов намерен представить в Лондоне Департамент по хлебопродуктам. Это строительство цеха по переработке маслосемян рапса мощностью 32 тыс.т в год на Слуцком комбинате хлебопродуктов (стоимость - 6,5 млн.евро), зернохранилищ на 20 тыс.т зерна и комбикормового цеха на Березовском комбинате хлебопродуктов (2,4 млн. евро), реконструкция систем энергосбережения с применением когенерационной установки на УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов" (2,9 млн. евро).

В Лондоне состоится также презентация инвестиционных проектов региональных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию. В частности, Брестский облсельхозпрод предложит проект строительства завода по производству семян кукурузы в городе Ивацевичи.

В Минсельхозпроде отметили, что привлеченные иностранные инвестиции позволят ускорить реализацию проектов. Их привлекательность состоит в том, что они направлены на быструю окупаемость и высокую заинтересованность белорусских предприятий в освоении новых современных технологий

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)