Банкротство сети "Гроссмарт" началось

Фильтры

Регион

Новости

Банкротство сети "Гроссмарт" началось

Арбитражный суд Москвы вчера назначил временного управляющего в ООО "Элекскор", головную компании сети.

Временным управляющим суд назначил Константина Чернявского, арбитражного управляющего из некоммерческого партнерства "Союз менеджеров и антикризисных управляющих". Его кандидатуру предложил представитель "Элекскора" (назвать свое имя он отказался), и она оказалась единственной.

Кроме "Элекскора" Чернявский сейчас занят процедурой банкротства восьми компаний, в том числе Московского пивоваренного завода. Со вчерашнего дня в ООО "Элекскор" введена процедура наблюдения (она включает анализ финансового состояния компании, составление реестра требований и проведение собрания кредиторов), объявила вчера судья Наталья Спахова. Чернявский пояснил "Ведомостям", что "еще не приступал к детальному изучению ситуации в "Элекскоре". Но, по его предварительной оценке, долговая нагрузка всех структур холдинга "Марта", включая "Элекскор", составляет 14 млрд руб. Процедура банкротства в отношении "Элекскора" начата по иску самой компании о признании ее несостоятельной, поданному в арбитраж 11 августа текущего года.

Следующее заседание, на котором суду предстоит решить, признать ли "Элекскор" банкротом или восстанавливать его платежеспособность, назначено на 26 февраля 2009 г. Но из-за большого количества кредиторов "Элекскора" (только в суд обратились около 400) Чернявский сомневается, что к назначенному сроку механизмы расчета с кредиторами будут полностью определены. Он считает, что на рассмотрение дела "Элекскора" по существу может потребоваться гораздо больше времени.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)