Австралия и Индонезия договорились о поставках зерна

Фильтры

Регион

Новости

Австралия и Индонезия договорились о поставках зерна

Австралия и Индонезия завершили переговоры по Соглашению об осуществлении всеобъемлющего экономического партнерства (IA-CEPA), что позволит австралийским фермерам беспошлинно экспортировать в Индонезию 500 тыс. т фуражного зерна в год. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

По новому соглашению Австралия получит доступ к индонезийскому рынку с возможностью беспошлинного экспорта фуражного ячменя, фуражной пшеницы и сорго. В настоящее время Австралия отправляет в Индонезию только мукомольную пшеницу.

«Это мощный стимул для австралийской пшеничной отрасли, которая сейчас базируется на активном экспорте мукомольной пшеницы», - говорится в заявлении Министерства торговли, туризма и инвестиций Австралии.

Индонезия является крупнейшим партнером Австралии по торговле пшеницей. Австралия обеспечила около 28% от всей пшеницы, поставленной в Индонезию за период с июля 2017г. по март 2018г., согласно данным Министерства сельского хозяйства США.

Лидирующие позиции Австралии обеспечиваются за счет предпочтений индонезийских производителей лапши и близости стран друг к другу. Как считают индонезийские производители лапши, наиболее подходящим сырьем для неё является мука, изготовленная из австралийской пшеницы.

Однако Австралия столкнулась с растущей конкуренцией со стороны более дешевой пшеницы, например, украинского происхождения

Потребление фуражной пшеницы для нужд коммерческого птицеводства в Индонезии вырастет более чем на 5% в годовом исчислении до 18,4 млн. т в сезоне 2017/18, прогнозирует Министерство сельского хозяйства США.

Источник: zol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)