Аргентинская жара и доллар вносят коррективы в ситуацию на рынке: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

Аргентинская жара и доллар вносят коррективы в ситуацию на рынке: обзор рынка агротоваров

Цены на основные сельскохозяйственные товары растут 27 августа на электронных торгах Chicago Board of Trade. Ослабление доллара и негативные прогнозы по урожаю в Южной Америке поддерживают рынок.

Рынок сельскохозяйственных товаров демонстрирует небольшой рост на фоне ослабления американского доллара перед выходом макроэкономической статистики в США, а также прогнозов сокращения урожая зерновых и зернобобовых культур в Южной Америке из-за засушливой погоды.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 26 августа декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на 6 центов до $5,94 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои снизился в цене на 2,4 цента до $13,444, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы упал в цене на 9,6 цента до $8,34 за бушель.

Накануне торги завершились небольшим снижением котировок во многом благодаря укреплению доллара и позитивным новостям из агропромышленного сектора вне территории США. Однако на торгах 27 августа ситуация начала меняться на противоположную. Американский доллар слабеет перед выходом макроэкономических данных в США, а новости, поступающие из Западного полушария, не отличаются оптимизмом, который переполнял сообщения из восточной части планеты в последние дни.

Еще 25 августа Министерство сельского хозяйства США опубликовало очередной еженедельный доклад о состоянии посевов в стране. 64% посевов кукурузы получили отличную или хорошую оценку по сравнению с 67% неделей ранее и 59% в аналогичный период годом ранее. 61% посевов сои находилось в отличном или хорошем состоянии по сравнению с 62% неделей ранее и 55% в аналогичный период годом ранее. Таким образом, перспективы урожая в США несколько ухудшились.

Судьба посевов в Аргентине и Бразилии также вызывает беспокойство. Аналитик Oil World Томас Милке (Thomas Mielke) отмечает сильную засуху в некоторых районах Аргентины, которая входит в число основных поставщиков таких культур, как кукуруза, соя и пшеница, на мировой рынок. Ожидается, что урожай пшеницы в Аргентине составит в текущем году 12,5 млн. т по сравнению с 15,6 млн. в предыдущем году. В Бразилии также возможен спад производства зерновых из-за усилий правительства по предотвращению вырубки лесов. Тем не менее накануне, 26 августа, правительство Аргентины одобрило экспорт еще 1,44 млн. т пшеницы на мировой рынок.

Результаты проведенного Министерством сельского хозяйства США опроса фермеров об их планах на следующий год также вносят некоторую неопределенность на рынок. Министерство ожидает, что в следующем маркетинговом году, который начинается 1 сентября, фермеры засеют кукурузой 87 млн. акров, а соей - 74,8 млн. акров. В предыдущем году кукурузой было засеяно 93,6 млн. акров, а соей - 63,6 млн. акров, что привело к сокращению запасов сои. Поэтому в следующем году многие фермеры, согласно информации Farm Futures, могут увеличить посевы сои. В частности, ожидается, что посевы кукурузы займут 87 млн. акров, а сои - 78,5 млн. акров.

Данные по поставкам сельскохозяйственных товаров оказывают поддержку рынку. По информации Министерства сельского хозяйства США, поставки кукурузы в текущем маркетинговом году выросли на 12%, а сои - на 1%. Пшеница также активно скупается на мировом рынке. Летние поставки пшеницы выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

На торгах 27 августа заметно усилилось влияние американского доллара, который заметно слабел в утренние часы. По состоянию на 13:43 мск декабрьский контракт на поставку пшеницы вырос в цене на 6,75 цента до $6,75 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои подорожал на 15,25 цента до $13,5975 за бушель, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы прибавил в цене 3 цента до $8,575 за бушель. Доллар ослаб на 0,4% относительно евро и торговался около отметки $1,4715 за единую европейскую валюту.

В ближайшее время стоит ожидать усиления влияния доллара, который демонстрирует повышенную волатильность. Кроме того, возможный рост цены на нефть также может внести свои коррективы, повысив актуальность сои и кукурузы как сырья для производства биотоплива.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)