АПК России получит больше 700 миллиардов рублей кредитов - Кудрин

Фильтры

Регион

Новости

АПК России получит больше 700 миллиардов рублей кредитов - Кудрин

Правительство России намерено принять дополнительные меры поддержки сельского хозяйства и ожидает, что при дорожающем импорте также российский агропром увеличит объемы производства. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в воскресенье в интервью программе "Время" Первого канала.

"Сельское хозяйство в этих условиях, скорее всего, будет наращивать свои объемы. В следующем году, мы думаем, будет там маленькое падение по сравнению с другими отраслями, которые, к сожалению, больше потеряют. Но, в целом, в сельском хозяйстве мы ожидаем спрос в связи с удорожанием импорта", - сказал Кудрин.

"Курс рубля стал реальным барьером для импорта, и спрос на российскую продукцию в ряде отраслей вырастет. Поэтому там будут предоставлены субсидии на кредиты", - отметил он.

Дополнительно на эти цели в антикризисных мерах предусмотрено 18 миллиардов рублей, сообщил Кудрин. Деньги пойдут, в том числе, на завершение создания современных крупных агропромышленных комплексов, с современной технологией и высокой производительностью труда.

Кредиты, помимо бюджетного субсидирования ставки из бюджета, выдадут Внешэкономбанк и другие банки.

"Суммарно - мы оценили сейчас с банками потребности - возможность выдать больше 700 миллиардов кредитов только агропромышленному комплексу", - сообщил Кудрин.

Глава Минфина сообщил, что процентная ставка снижаться будет не по всем кредитам, а только по тем, которые, в основном, связаны с созданием современных агрокомплексов. "Нам в этих условиях всем не выдать. И мы будет концентрироваться на тех технологиях и комплексах, которые повысят производительность и отдачу и станут более конкурентоспособными. Такие комплексы мы будем поддерживать", - заверил глава финансового ведомства.

Антикризисный план правительство внесет в Государственную Думу в апреле вместе с корректированным бюджетом на 2009 год.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)