Американские ритейлеры начинают паниковать

Фильтры

Регион

Новости

Американские ритейлеры начинают паниковать

Незадолго до Рождества американские ритейлеры начинают паниковать: все прогнозы указывают на то, что рождест­венские продажи окажутся провальными. Продавцам приходится объявлять о больших скидках, но потребители не спешат в магазины, ведь у миллионов простых американцев просто нет денег на подарки. Многие уже потеряли работу или вот-вот будут уволены, другие лишились дома, а пенсионерам только и остается, что с грустью наблюдать за тем, как их вложенная в акции пенсия уплывает вместе с падением котировок.

Магазинам и продавцам товаров по каталогам приходится идти на беспрецедентные акции, поскольку они ожидают худшие рождественские продажи за многие десятки лет. Еще до официального старта рождественских распродаж повсюду в Нью-Йорке появились красные и желтые таблички с надписью Sale. В этом году "снижение цен ощутимее, и началось оно раньше, чем обычно", отмечает профессор бизнес-школы Vanderbilt Graduate School of Management в Нэшвилле Доун Иакобуччи.

Эксперты, однако, считают, что даже значительных скидок будет недостаточно, чтобы привлечь покупателей и убедить их раскошелиться. "Мы слышим от продавцов, что скидки в 30—40% уже не интересуют клиентов; чтобы пробудить интерес, компании вынуждены снижать цену на 50—60%", — сообщила аналитик Citigroup Кимберли Гринбергер.

От небольших магазинов, объявивших распродажи, не отстают и крупные сети, такие как Esprit или Banana Republic, а также терпящий бедствие ритейлер электроники Circuit City. На одни из самых значительных скидок расщедрился универмаг Macy's на Манхэттене. Практически все товары — от часов до сумок, от пальто до украшений — продаются с дисконтом, причем снижение цены доходит до 70%. Даже гигант Wal-Mart, и так продающий дешевые товары, делает цены на свою продукцию еще более привлекательными. Крупнейший в мире ритейлер пока что остается одним из немногих концернов, практиче­ски не пострадавших от кризиса. Торговый центр Jersey Gardens, расположенный неподалеку от Wal-Mart, завлекает рано просыпающихся покупателей розыгрышами подарков. Главный приз — билеты в театр на комедию. В комментарии говорится: "Смех — лучший рецепт в эти дни".

В Европе дела идут более успешно. Например, в Германии розница неожиданно стала важной поддержкой немецкой конъюнктуры. К этому выводу пришел Главный союз немецкой розничной торговли (HDE), а также аналитики страховщика Euler Hermes. "Несмотря на кризис, немецкая розница развивается сейчас стабильно, — считает глава управления рисками Euler Hermes Ульрих Нетель. — Мы пришли к выводу, что рождественские продажи почти всех ритейлеров проходят куда лучше, чем недавно опасались аналитики".

Аналогичные наблюдения сделал и союз HDE. Опрос входящих в него компаний показал, что в октябре и ноябре не произошло снижения их оборота. Об этом сообщил глава HDE Йозеф Санктйоханзер, подтвердивший прогноз на 2008 год, согласно которому обороты отрасли должны вырасти на 1,5%. Эту тенденцию подтверждают и концерны Karstadt и Quelle, сообщившие, что рождест­венские продажи идут хорошо. Metro также сообщил о стабильной ситуации на рынках.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)