"Альфа-групп" заложила банкам свою долю в X5 Retail Group

Фильтры

Регион

Новости

"Альфа-групп" заложила банкам свою долю в X5 Retail Group

"Альфа-групп" в отчете за 2007 год сообщила, что почти вся ее 47,2-процентная доля в крупнейшем российском ритейлере X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") находится под долговым обременением: 41,9% акций заложено Deutsche Bank и BNP Paribas при открытии кредитной линии на $1 млрд, а еще 5,2% акций получил за $200 млн Royal Bank of Scotland по схеме репо. Стоимость Х5 с момента заключения кредитных договоров снизилась на 60%, и банки могут потребовать дополнительное обеспечение, предупреждают эксперты.

В годовом отчете "Альфа-групп" говорится, что в апреле 2008 года она "заключила соглашение о программе долговых обязательств на четыре года с консорциумом банков", основные из которых Deutsche Bank и BNP Paribas. По соглашению "Альфа" может занять у банков несколькими траншами до $1 млрд, обеспечением являются 113,911689 млн GDR X5 Retail Group (одна расписка эквивалентна 0,25 акции) — сейчас это количество расписок соответствует 41,9% розничной компании. Тогда же, в апреле, был "выпущен первый транш долговых обязательств" на сумму $475 млн с процентной ставкой трехмесячный LIBOR 3,75% в год (проценты выплачиваются раз в квартал) и погашением в августе 2010 года. Первый кредит позволил "Альфа-групп" выкупить в мае часть допэмиссии Х5, чтобы ее тогдашняя 47,8-процентная доля в ритейлере не размылась. По данным на 30 июня, доля "Альфы" была уже чуть меньше — 47,2%.

Из отчетности "Альфы" не ясно, попадают ли под залог все 113,911689 млн GDR Х5, если группа не выбирает всю кредитную линию, рассуждает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. Она считает, что под обременение должны попасть только 54,108052 млн GDR, или 19,9% от уставного капитала Х5. Но бывший сотрудник отдела финансов X5 вспоминает, что величина заложенного пакета не зависела от выбранной суммы.

"Альфа-групп" продала еще 11,594203 млн GDR X5 по сделке репо Royal Bank of Scotland в феврале 2008 года, говорится в отчете. Банк предоставил "Альфе" $200 млн под процентную ставку трехмесячный LIBOR 1,95% в год с выплатой процентов раз в квартал. Через два года банк обязан продать акции ритейлера обратно по цене, эквивалентной стоимости бумаг на момент подписания договора. Справедливая стоимость переданных банку GDR на момент сделки составила $400 млн, говорится в отчетности "Альфа-групп". Сейчас банк владеет 5,2% X5, так как в мае он участвовал в выкупе допэмиссии ритейлера.

Получить вчера комментарий в "Альфа-групп" не удалось. В Х5 решения акционеров не обсуждают.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". Чистая выручка в 2007 году — $5,32 млрд. У "Альфа-групп" — 47,2% X5, free float — 27,9%. Капитализация вчера на LSE — $3,09 млрд.

С момента, когда "Альфа" заложила акции Х5, ритейлер сильно подешевел на бирже. Если в мае почти 42-процентный пакет X5, заложенный Deutsche Bank и BNP Paribas, стоил около $3,4 млрд (средневзвешенная цена одной GDR Х5 в апреле — $29,9), то, исходя из вчерашней капитализации, он подешевел до $1,1 млрд (стоимость одной GDR вчера — $11,4).

Обычно банки требуют, чтобы стоимость залога была выше суммы кредита в 2,5-3 раза, говорит управляющий директор управления рынков долгового капитала МДМ-банка Антон Кирюхин. К примеру, в кредитном договоре "Альфы" с Deutsche Bank на $1,5 млрд под залог акций "Вымпелкома", подписанном в 2007 году, говорится, что размер кредита не должен составлять более 65% от стоимости залога, иначе заемщик обязан его немедленно погасить. Если же это соотношение превышает 60%, но не достигает 65%, то "Альфа" должна внести допобеспечение. В случае невыполнения обязательств банк может продать залог.

Если договор с Deutsche Bank и BNP Paribas тоже подразумевает поддержание "Альфой" максимального соотношения размера кредита к стоимости акций Х5, то заемщику, возможно, придется довнести залог либо погасить кредит, рассуждает господин Кирюхин. Источник, близкий к Х5, заверил вчера "Ъ", что условия кредитов "Альфы", взятых под залог акций Х5, "сейчас исключают возможность смены головного акционера".

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)