"Альфа-Групп" может приобрести турецкую "Migros"

Фильтры

Регион

Новости

"Альфа-Групп" может приобрести турецкую "Migros"

Пока российский рынок ритейла гадал, кому же достанется торговая сеть "Рамстор", появилась информация о том, что "Альфа-Групп" ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций турецкой компании Migros, которой принадлежит 50% "Рамстора". По сообщению турецких СМИ, кроме "Альфа-Групп" на Migros претендует Sabanci Holding, имеющая совместное предприятие с французским розничным гигантом Carrefour. Участники рынка, которые могут быть заинтересованы в покупке бизнеса "Рамстора", предпочитают не комментировать предполагаемую сделку. Аналитики полагают, что она вполне возможна. Впрочем, они отмечают, что стоимость контрольного пакета акций Migros достаточна велика даже для "Альфы": исходя из нынешней капитализации компании она составит не менее 1,5 млрд долл.

Руководство турецкого конгломерата Koc Holding еще в июне объявило о намерении продать свою "дочку" Migros, которая на паритетных началах с турецкой строительной компанией Enka владеет 50% акций компании "Рамэнка", развивающей в России сеть "Рамстор". Тогда же в деловой прессе прошла информация о том, что контрольный пакет Migros может за 2 млрд долл. приобрести Carrefour SA, совместное предприятие французской Carrefour и турецкой Sabanci Holding. Кроме того, уже несколько лет на рынке периодически всплывает информация о том, что Migros может быть приобретена крупнейшим в мире ритейлером — Wal-Mart. Российскую же часть бизнеса Migros — "Рамстор" — не раз уже сватали таким компаниям, как "Седьмой континент", Х5 Retail Group и "Мосмарт".

В "Альфа-Групп", равно как и в Koc Holding, информацию о переговорах комментировать не стали. Другие заинтересованные стороны — Carrefour, "Мосмарт" и X5 — тоже предпочли уйти от ответа. В "Седьмом континенте" заявили, что компания рассматривает все варианты расширения сети, в том числе и покупку конкурентов, однако возможность сделки между "Альфой" и Migros комментировать отказались. Гендиректор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик не сомневается, что Migros будет продан. "А вот кому, пока вопрос, — говорит он. — "Альфе" компания может быть интересна в плане выхода на международные рынки, так как Migros кроме Турции и России представлен и в Европе".

По мнению аналитиков, эта сделка вполне возможна. "Альфа-Групп" не впервые проявляет интерес к турецким компаниям: Migros уже третья компания, приглянувшаяся российскому консорциуму. "Альфа" вышла на турецкий рынок в ноябре 2005 года, купив 13% акций крупнейшего в стране мобильного оператора Turkcell за 1,6 млрд долл. В последнее время "Альфа" добивается от турецкого конгломерата Cukurova передачи еще 13,8% акций Turkcell. Кроме того, в июне этого года компания А1, инвестиционное подразделение "Альфа-Групп", подписала предварительное соглашение о покупке почти 52% акций крупнейшего турецкого кинотеатрального оператора AFM Uluslararasi Film Produksiyon, годовой оборот которого в прошлом году составил 39,1 млн долл.

"Начав с "Перекрестка" и затем объединив его с "Пятерочкой" в Х5 Retail Group, "Альфа" оценила потенциал роста в розничном сегменте, — говорит аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. — Поэтому интерес компании к турецкому оператору вполне обоснован". В случае если сделка состоится, "Альфа" вряд ли станет объединять Migros с X5, так как скорее всего не будет владеть турецкой компанией полностью, считает аналитик.

Аналитик UFG Алексей Кривошапко придерживается иного мнения: он не исключает возможности того, что за покупкой последует объединение розничных бизнесов "Альфы", по крайней мере в России. "Турецкий продуктовый ритейл привлекателен, даже несмотря на нестабильную политическую ситуацию в стране, — добавляет аналитик. — Российские же операции Migros имеют большую степень потенциальной синергии с X5". Аналитик ИК "Метрополь" Михаил Красноперов считает, что покупать Migros целиком "Альфа-Групп" не стоит: "На данном этапе покупка только российских активов Migros выглядела бы логично, так как магазины "Рамстор" хорошо вписываются в бизнес-модель X5".

"У "Альфы" есть экспертиза в ритейле в виде X5 и опыт работы в Турции в виде Turkcell, поэтому нельзя исключать возможность сделки, — отмечает аналитик "Тройки Диалог" Михаил Терентьев. — Хотя, с другой стороны, нужно понимать, что это довольно крупная сделка, подготовка к которой займет много времени и в итоге может не состояться". Но аналитики отмечают, что Migros довольно дорогой актив даже для "Альфа-Групп". Учитывая, что рыночная стоимость Migros составляет более 2,5 млрд долл., контрольный пакет, по оценке г-жи Бобровской, будет стоить не менее 1,5 млрд долл. с учетом премии за контроль.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)