Аквакультура и её развитие находятся во второсортных приоритетах Минэкономразвития

Фильтры

Регион

Новости

Аквакультура и её развитие находятся во второсортных приоритетах Минэкономразвития

Аквакультура, создание рычагов её развития, Минэкономразвитие не интересует

Ключевому министерству, которое отвечает за экономическое развитие Российской Федерации, оказалась не интересна самая молодая отрасль отечественного сельского хозяйства. На аквакультуру, её потенциал и развитие Минэкономразвитие посмотрело сквозь пальцы.

В то время, как аквакультура семимильными шагами развивается на всех континентах, даже в Северной Африке и на Кубе, ключевые ведомства Российской Федерации продолжают смотреть на неё сквозь пальцы. Согласно прогнозам ФАО, аквакультура вскоре перегонит промышленное рыболовство. Китай выращивает каждый год 50 млн тонн продукции аквакультуры. В то время как Китай, Индонезия, Вьетнам, Индия, Чили, Норвегия выращивают и поставляют на международный рынок десятки миллионов тонн вкусной и недорогой продукции аквакультуры, Россия, с её огромными морскими и пресноводными акваториями, продолжает топтаться на месте. К 2030 году мы планируем выращивать ежегодно всего лишь 700 тыс. тонн аквакультуры.

Еще известный русский баснописец Иван Крылов в своей басне начала 19 века «Лебедь, рак и щука» определил одну из основных проблем современной России – отсутствие взаимодействия. В данном случае – отсутствие взаимодействия между государственными органами власти, из-за чего происходит простой, не развитие, а торможение.

В адрес Представительства по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) из Министерства экономического развития РФ (МЭР) поступил ответ на обращение о разработке межведомственной дорожной карты развития аквакультуры, которой на сегодняшний день, как оказывается, нет.

В своем обращении на имя министра Представительство по Приморскому краю АНО НОКП попросило сообщить, разрабатывается ли такая дорожная карта для аквакультуры, существует ли межведомственное взаимодействие между государственными регуляторами в области аквакультуры, участвует ли в этом взаимодействии (если оно существует) МЭР, что предпринято и запланировано, в том числе МЭР, на нормотворческом уровне для создания эффективных условий скорейшего развития аквакультуры в России.

В ответ из департамента развития секторов экономики МЭР поспешили абстрагироваться от проблем аквакультуры и коротко отписались, что министерство не наделено полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аквакультуры.

Министерство, которое отвечает за всё экономическое развитие российского государства, не пожелало даже поинтересоваться проблемными аспектами, не говоря уже об участии в экономическом развитии аквакультуры, самой молодой отрасли экономики РФ. Далее в ответе был проведен короткий ликбез о том, что все вопросы надо адресовать в Минсельхоз РФ, несмотря на то, что, та же государственная экологическая экспертиза,  указанная в письме в МЭР, которую уже некоторые окрестили бичом аквакультуры, подведомственна Минприроды РФ

Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК намерено в ближайшее время повторно обратиться в Минэкономразвития, чтобы министерство все-таки проявило инициативу к разработке и внедрению в жизнь межведомственной дорожной карты развития аквакультуры в РФ.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)