Акцизы на общеупотребимые продукты - это лишний стимул для роста цен

Фильтры

Регион

Новости

Акцизы на общеупотребимые продукты - это лишний стимул для роста цен

Правительство намерено ввести дополнительный налог на продукты

В России могут ввести акцизы на «вредные» продукты, которые содержат пальмовое масло и сахар. Правительство уже обсуждает эту инициативу, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Ранее газета «Ведомости» сообщила, что правительство составит список товаров, которые будут облагаться дополнительным налогом. В перечень могут внести продукты с повышенным содержанием жира и сахара, либо акцизы введут только на сахар и пальмовое масло. В результате в список попадут не только действительно вредные товары, но и детское питание, пояснил руководитель Общественной организации «Правда о еде» Сергей Ракша.

«Без пальмового масла и пальмитиновой кислоты, которая там содержится, невозможно приготовить заменитель грудного молока. Если говорить про сахар, то это, безусловно, сладкие газированные напитки, это кондитерские изделия. Если говорить про жир, то сливочное, растительное масла, жирные мясные продукты, сырокопченые колбасы. Также снеки, чипсы — там содержатся трансжиры. В первую очередь такие продукты должны попасть в список так называемых вредных продуктов», — рассказал «Коммерсантъ FM» Ракша.

Акцизы на «вредные» продукты помогут пополнить бюджет, но в результате подорожают все продовольственные товары. Это отметил бывший замминистра сельского хозяйства Леонид Холод.

«Акцизы на эти общеупотребимые и практически повсеместно применимые продукты типа сахара, соли, я не говорю про пальмовое масло, но это лишний стимул для роста цен. Эти продукты используются повсеместно, и в дорогих, и в дешевых продуктах питания, в том числе в том же самом хлебе. Повышение стоимости ингредиентов дешевых продуктов могут весьма болезненно отразиться на незащищенных слоях. А рост цен по этому фактору — это мало кто может предсказать», — подчеркнул Холод.

По данным газеты «Ведомости», сначала власти введут акцизы на пальмовое масло. Новый налог появится уже этим летом. Он может составить примерно 30% от стоимости продукции или $200 с тонны. Это сократит использование пальмового масла в продуктах, считает председатель правления Союза производителей молока Андрей Даниленко.

«У нас, у отрасли есть много проблем, связанных с фальсификацией молочной продукции именно с помощью пальмового масла, так как оно существенно дешевле, чем молочный жир. Если будет принято решение об акцизе, это существенный доход в бюджет, и это сделает пальмовое масло менее привлекательным, чтобы использовать как фальсификат в производстве молочной продукции. По нашим оценкам, ввоз пальмового масла заменяет около 6 млн тонн натурального молока», — объяснил Даниленко.

С января по ноябрь прошлого года Россия импортировала почти 790 тыс. тонн пальмового масла. По оценкам газеты «Ведомости», если бы акциз был введен в 2015 году, то в бюджет поступило бы 12 млрд руб.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)