Акционеры "Х5 Retail Group" сбросились на "Карусель"

Фильтры

Регион

Новости

Акционеры "Х5 Retail Group" сбросились на "Карусель"

Х5 Retail Group сообщила, что 96,5% допэмиссии (46 млн 421 тыс. 996 GDR) выкупили нынешние акционеры компании, в том числе "Альфа-Групп" и топ-менеджеры. Цена одной расписки составила 21,32 долл. Таким образом, акционеры обеспечили привлечение порядка 990 млн долл. Вчера Х5 также разместила по открытой подписке 1,76% новых GDR, к которым, возможно, присоединились казначейские акции компании. Всего Х5 планирует привлечь 1,026 млрд долл. (не считая выручки от продажи казначейских акций). Аналитики считают, что бумаги будут размещены по рыночной цене, — вчера торги закрылись на отметке 35 долл. за GDR, однако возможен небольшой дисконт в размере 5—10%.

X5 Retail Group образована в мае 2006 года в результате слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". На декабрь 2007 года включала 674 собственных магазина "Пятерочка", 179 "Перекрестков" и 15 гипермаркетов. Число франчайзинговых магазинов составляло 688 точек. Чистая выручка за 2007 год составила 5,32 млрд долл., EBITDA — 479 млн долл., чистая прибыль — 141 млн долл. Акционерами являются совладельцы "Альфа-Групп" Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев (48,4% акций). Еще 6,2% — у менеджеров "Альфа-Групп" Льва Хасиса (1,8%), Александра Косьяненко (3,4%) и Алексея Резниковича (1%). У основателей "Пятерочки" Андрея Рогачева, Татьяны Франус и Александра Гирды в совокупности 21,2%. В свободном обращении на LSE — 22,5% акций.

В опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи пресс-релизе Х5 говорится, что среди основных подписчиков на новые GDR — "Альфа-Групп" и члены руководства компании, включая главного исполнительного директора Льва Хасиса. Согласно условиям акционеры Х5 имели право приобрести GDR в расчете по две новые бумаги на каждые девять существующих. Одна расписка составляет 0,25 обыкновенной акции, цена GDR по подписке — 21,32 долл. Таким образом, акционеры обеспечили привлечение порядка 990 млн долл. Вырученные средства Х5 потратит на сделку по покупке сети гипермаркетов "Карусель", стоимость которой эксперты оценивают в 970 млн долл. Кроме того, на интеграцию сети в систему Х5, ребрендинг существующих гипермаркетов и исполнение обязательств по договорам "Карусели" Х5 придется потратить еще порядка 370 млн долл.

О том, как изменились доли акционеров после допэмиссии, в Х5 пока не говорят. Итоги размещения на бирже 1,76% акций компания пообещала объявить сегодня. Кроме того, на момент подписания номера в печать в Х5 не смогли точно сказать, что будет с пакетом казначейских акций (3 млн 769 тыс. 113 GDR ), который находится на балансе компании. Согласно пресс-релизу Х5, если спрос на бумаги на открытом рынке будет достаточно высок, этот пакет также может поступить на биржу. Координаторами выпуска выступают банки Citi и Goldman Sachs International, букраннерами — Alfa Capital Markets, Citi и Goldman Sachs International, лид-менеджерами — BNP Paribas, Commerzbank Corporates & Markets, ING и Raiffeisen Centrobank.

По ожиданиям компании, инвесторам будут предложены бумаги по рыночной цене. Вчера на момент закрытия торгов цена за одну GDR составляла 35 долл. "Компании невыгодно выставлять цену выше рыночной — может упасть спрос на бумаги. И конечно, невыгодно размещаться по заниженной цене", — считает аналитик ИГ "КапиталЪ" Марина Самохвалова. Аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская, в свою очередь, считает, что компания может выставить цену на бумаги с небольшим дисконтом к текущей рыночной цене: "Думаю, дисконт будет около 5—10%, таким образом, цена за GDR может составить 32—34 долл.".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)