Агрокомплекс Челябинской области включается в федеральную повестку

Фильтры

Регион

Новости

Агрокомплекс Челябинской области включается в федеральную повестку

Исполнение задач региональных составляющих национальных проектов в агропромышленном комплексе по развитию малого и среднего бизнеса и экспорта будет приоритетным направлением работы в 2019 году для регионального минсельхоза.

Об этом на итоговом заседании коллегии министерства сельского хозяйства Челябинской области сообщил министр Алексей Кобылин. Он озвучил предварительные итоги года в сельском хозяйстве и заявил о сохранении уровня государственной поддержки агрокомплекса из областного бюджета, сообщает пресс-центр областного минсельхоза.

В целом оценив как положительные итоги работы агрокомплекса в 2018 году, Алексей Кобылин отметил роль государственных инвестиций и бюджетного планирования, которые позволяют сельскохозяйственным производителям рассчитать свои усилия и получить нужные результаты на том или ином направлении работы. В 2018 году в рамках программы развития агропромышленного комплекса в Челябинской области освоено 3,9 млрд рублей бюджетных субсидий, в том числе 1,98 млрд рублей — из федерального бюджета. В 2019 году из регионального бюджета будет выделено 2 млрд 033 млн рублей, чуть больше, чем в 2018 году. Существенная поддержка была оказана отраслям животноводства и растениеводства, которые получили соответственно 715 и 873 млн рублей. 203 миллиона рублей было направлено на модернизацию, в результате аграрии обновили технику и оборудование на общую сумму 2,3 млрд рублей. Более 165 млн рублей в виде грантов направлено на развитие малых форм хозяйствования и 1,2 млрд рублей — на активизацию инвестиционной деятельности.

В результате в 2018 году агрокомплекс региона, по предварительным данным, выполняет все индикативные показатели, которые были закреплены в соглашениях федеральным минсельхозом и согласованы с губернатором Борисом Дубровским. Собрано 1 млн 848 тыс. тонн зерна, 207 тыс. тонн картофеля и овощей, а вместе с личными хозяйствами населения – более 740 тыс. тонн. Масличных в весе после доработки по предварительным данным собрано 145 тыс. тонн. В животноводстве за 11 месяцев получено 435 тыс. тонн молока, мяса всех видов – 484 тыс. тонн. По результатам года планируется произвести 453 тыс. тонн молока и 542 тыс. тонн мяса. Наиболее заметный рост, отметил министр, наблюдается в производстве свинины: на 9 % за 11 месяцев. Также сохраняется положительная динамика по производству молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

В конце года Минсельхоз России также провёл отбор инвестиционных проектов на финансирование по программе капексов, предусматривающей субсидирование капитальных затрат на строительство новых объектов АПК. В результате проект строительства тепличного комплекса «Горный», который завершает компания «Чурилово» в городе Усть-Катав, должен получить государственное софинансирование в объёме 260 млн рублей из федерального и 114 млн рублей из областного бюджетов. Открытие комплекса планируется весной 2019 года. Это даст 700 новых рабочих мест территории, которая входила в число депрессивных. Также проект при активной поддержке губернатора и правительства области получил финансирование российского фонда развития моногородов.

В 2019 году важные новшества федеральной политики развития АПК будут также привнесены в региональную повестку. В рамках национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства появятся новые гранты на реализацию агростартапов и дополнительные субсидии на развитие сельскохозяйственных кооперативов. В рамках реализации региональной составляющей национального проекта по развитию международной кооперации и экспорта будут введены региональные субсидии на перевозку продукции АПК дополнительно к федеральным. Указанные нацпроекты реализуются в соответствии с майскими указами Президента России Владимира Путина.

Кроме того, также в рамках нового федерального направления поддержки будут реализовываться проекты обустройства населённых пунктов в сельских территориях в рамках программы устойчивого развития села. Подробно о параметрах новой работы рассказали на коллегии заместители министра Валентина Писарева, Александр Завалищин и Александр Раевский. С сообщениями по указанным темам выступили представители фермерских кооперативов и агрохолдингов.

В ходе коллегии Алексей Кобылин отметил, что основные задачи остаются неизменными для АПК — это повышение производительности труда, продуктивности сельскохозяйственных культур и животных, диверсификация производства и повышение экономической эффективности.  Актуальными являются вопросы внедрения передовых технологий, использования земельных угодий и вовлечения в оборот дополнительной пашни. Кроме того, Алексей Кобылин выразил уверенность, что агропромышленный комплекс также внесёт существенный вклад в реализацию мероприятий в рамках подготовки к встречам стран ШОС и БРИКС в 2020 году. «Для нас это в первую очередь производство качественных продуктов питания, доступных жителям Южного Урала», - подчеркнул министр.

Источник: pravmin74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)