Агрохолдинг «Астарта» рассказал о ситуации в І кв. 2019 г.

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинг «Астарта» рассказал о ситуации в І кв. 2019 г.

В первом квартале 2019 консолидированная выручка Группы выросла на 28% до 116 млн евро за счет высоких показателей в сельскохозяйственном сегменте и сегменте переработки сои – говорится в сообщении пресс-службы.

Сегмент растениеводства занял первое место в структуре консолидированной выручки (54%). Доходы сегмента выросли в 2,4 раза до 62 млн евро благодаря повышению цен на зерновые культуры и росту объема продаж кукурузы. Доля экспорта повысилась до 94% по сравнению с 83% в соответствующем периоде 2018 года.

Сегмент переработки сои сгенерировал выручку в размере 24 млн евро (+ 15%), то есть стал вторым по доле в структуре консолидированных доходов компании. Объемы продаж соевого масла выросли на 13% до 14 тыс. тонн, соевого шрота - на 11% до 47 тыс. тонн. При этом цены на масло на фоне глобального профицита снизились на 9% 555 евро/тонна, тогда как на шрот повысились на 10% до 331 евро/тонна.

Выручка сегмента сократилась на 44% до 20 млн евро в результате снижения объема продаж, связанного с низкими ценами на внутреннем и глобальном рынках. Двухлетнее перенасыщение рынка сахара продолжает подавлять рентабельность индустрии в целом. В ответ на рыночную ситуацию украинские производители в этом сезоне уменьшили посевы сахарной свеклы до 220 тыс га (по информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины), в том числе Астарта сократила площади под сахарной свеклой на 12% до 36 тыс. га.

Доходы сегмента животноводства выросли на 16% до 9 млн евро, учитывая более благоприятную рыночную ситуацию и благодаря улучшению качественных показателей молока.

Источник: agropravda.com

Также в разделе

Комментарии (0)