Африканская чума зарегистрирована в соседней с Бурятией Монголии

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума зарегистрирована в соседней с Бурятией Монголии

Африканская чума свиней (АЧС) пересекла границу с Вьетнамом, Камбоджей, Монголией и Гонконгом. Эксперты по болезням животных утверждают, что заболевание неизбежно будет распространяться дальше, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Россельхознадзор.

Впервые оно было зарегистрированное в августе 2018 года в северо-восточном Китае и  быстро охватило всю страну. Многие из недавно пострадавших от АЧС азиатских стран оказались в меньшей степени подготовленными к борьбе с болезнью, чем Китай, который до сих пор не смог положить конец вспышкам на своей территории, подчеркивают в ведомстве. В частности, речь идет о Вьетнаме и Камбодже. Эти страны не обладают техническими возможностями для контроля АЧС.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

Специалисты полагают, что вирус скоро появится в Мьянме и Лаосе, которые также имеют плохо развитую ветеринарную систему. А затем АЧС может стать эндемичным для Юго-Восточной Азии заболеванием животных.

- Африканская чума свиней создает реальную угрозу продовольственной безопасности. 13 мая вьетнамское правительство объявило, что во Вьетнаме, где на свинину приходится три четверти потребления мяса, было забито или погибло более 1,2 миллиона свиней или 4% национального стада, - сообщает Россельхознадзор.

Добавим, ранее более 300 килограммов животноводческой продукции, запрещенной к ввозу, изъяли на границе с Бурятией. Продукцию ввозили из Монголии и Китая, из общего количества возвращено более 200 килограммов продукции. Напомним, с 15 августа 2018 года в целях недопущения заноса с территории КНР вируса африканской чумы свиней на территорию Российской Федерации усилен контроль за прибывающими в Россию транспортными средствами с животноводческими грузами с территории Китая: не допускается ввоз физическими лицами в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования животной продукции. Временные ограничения на ввоз животной продукции из Монголии действуют с 12 января 2017 года.

Источник: vtinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)