Владелец сети супермаркетов "Анкор" в Новом Уренгое Сергей Плешков признан банкротом

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал банкротом ООО «Анкор», которое владеет одноименными супермаркетами и управляет крупными торговыми центрами «Вертолет», «Гудзон» и «Солнечный» в Новом Уренгое. Информация об этом размещена в картотеке суда. Иск о банкротстве в январе 2017 года подал Сбербанк, позже передавший право кредиторских требований ООО «Нефтесервис». Согласно материалам дела, общая сумма долга перед банком превышает 2, 8 млрд руб. Компания получила кредит для строительства ТРЦ «Солнечный», который позиционировался как крупнейший в Приполярье. Общая площадь составила 40, 1 тыс. кв. м, объем инвестиций в проект — 2, 5 млрд руб. (планировалось окупить средства в течение 10 лет).
Согласно материалам арбитражного дела, в рамках процедуры наблюдения, введенной в ГК «Анкор», временно управляющий Игорь Вышегородцев выявил признаки преднамеренного банкротства компании. «Ухудшение финансового состояния должника и утрата платежеспособности связаны с привлечением заемных средств и возрастающей кредиторской задолженностью. Имеются основания для оспаривания сделок должника», — сообщается в материалах дела. По предварительным оценкам временно управляющего, сделки «Анкора» нанесли ущерб в 3, 1 млрд руб. По сведениям “Ъ-Урал”, заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства, а также необходимые финансовые документы арбитражный управляющий передал в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.
Как рассказал “Ъ-Урал” бывший гендиректор «Анкор» Сергей Плешков, сейчас он намерен добиваться включения в реестр кредиторов. «Я буду обжаловать решение суда, который отказал во включении в реестр кредиторов. Я также давал компании займы и считаю, что мои требования должны быть удовлетворены, как и требования Сбербанка», — пояснил он, не уточнив сумму своих кредиторских требований. Согласно материалам дела, господин Плешков ходатайствовал о включении в реестр требований на 684 млн руб. Общая сумма требований 16 кредиторов «Анкора» составляет 6, 4 млрд руб. Торговые центры работают в штатном режиме.Источник - www.kommersant.ru

Комментарии (0):

Еще никто не нашел, что сказать. Вы можете стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.