Губернатор Вологодчины призвал бороться с борщевиком на федеральном уровне

Губернатор Вологодской области направил письмо Министру сельского хозяйства с предложением разработать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновского, а также включить его в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

«Борщевик Сосновского занимает более трех тысяч гектаров территории Вологодской области. Прогноз его дальнейшего распространения показывает, что через пять лет занимаемая этим растением площадь увеличится вдвое. Аналогичное распространение наблюдается в регионах Центрального и Северо-Западного округов»,- пояснил Олег Кувшинников.

Борьба с этим растением затруднена в связи с его высокой репродуктивностью, отмечают специалисты. Борщевик также  устойчив и к неблагоприятным условиям произрастания. Если взрослое растение рвать или рубить, его сок, попадая на кожу, вызывает тяжелейшие ожоги. В результате территории становятся опасными для проживания, затрудняется их использование для производства сельскохозяйственной продукции.

«В Вологодской области на протяжении трех лет действовала региональная долгосрочная программа «предотвращение распространения сорного растения борщевика Сосновского», - напомнил Олег Кувшинников. – Анализ ее эффективности показал, что проведение мероприятий локального характера недостаточно для полного уничтожения зарослей данного растения».

Как добавил глава региона, существенную роль в решении этой проблемы может сыграть межведомственное взаимодействие как с органами местного самоуправления, так и с федеральными органами исполнительной власти, в чьем ведении находятся территории, заросшие борщевиком. Таким образом, вопрос о координации действий на общероссийском уровне сейчас стоит особенно остро. 

***

При использовании или цитировании материала ссылка на пресс-службу Губернатора Вологодской области обязательна.

Комментарии (0):

Еще никто не нашел, что сказать. Вы можете стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.